Деревня Медведки

30.11.1899

ewe

 А что означает название деревни Медведки? «В грамотах XV-XVII веков мы сплошь и рядом натыкаемся на такие, например, сообщения: «Медведко Филиппов, да дети его Тимофей, да Кот, да Комар Медведковы», - писал в своей книге «Имя дома твоего» профессор Д.Успенский. Филипп Медведко, а семья его Медведки. Подобный зооним был и в Угранскои поречье, от которого и произошло древнее название деревни. К концу XVIII века это было крупное, по тем меркам, поселение, в котором было 39 крестьянских дворов и жило 159 душ мужского пола и 144 души женского пола (1789г.). Деревня Медведки - вотчина дворян Верховских. Последними владельцами имения в деревне Медведки была Екатерина Парфеновна и Василий Верховские. Их усадьба располагалась на площади в 3 десятины, где был деревянный дом на каменном фундаменте, изба-сторожка, деревянный амбар, рига, конюшня, несколько сараев и другие строения. На площади в 1 десятину размещался фруктовый сад в 180 деревьев. Всего же в имении Медведки Верховским принадлежало: пахотных удобных земель - 27 десятин, сенокосных земель - 363 десятины и 12 десятин лесных. В 1916 году население сельца Медведки составляло 133 жителя, а спустя 6 лет 141 житель.

 

Наши-Ваши соседи

Сорокино

В середине XIX века Сорокине было вотчиной помещиков Ивана и Алексея Лутониннх. В 1849 году в сельце вспыхнуло крестьянское волнение, вызванное насильственным переселением крестьян в новую деревню Ляды (Новосеменовскую). Это волнение про­должалось до 1851 года. Последний владелец имения Сорокино Сергей Лутонин. В имении было два деревянных дома помещика, птичник, пять конюшен, три свинарника, скотный двор, четыре амбара, кузница, рига, несколько сараев, баня и восемь хат для дворни.

Судаково

Вблизи районного центра, в живописном месте на реке Угре, разместилась деревенька Судаково, от прозвища -зоонима Судак. В 1920-х годах деревня была не крупной. Так, в 1924 году здесь было 28 домов и 129 жителей, а к 1926 году количество жителей составляло 181 человека. Вплотную к деревне подступал небольшой хутор в 5 дворов и 24 жителя под названием Пушкина Поляна. С деревней Судаково связано имя Заслуженного художника России Николая Ипполитовича Обрыньба (1913-1993 г. г.), прожившего здесь около 10 лет. Полотна Н.И.Обрыньбы «Выход партизанской бригады Ф.Ф.Дубова на операцию», «На задание», «Глубокий рейд», «Угра - древняя граница России», «Великое стояние на Угре в 1480 году», «Портрет Дениса Давыдова» и многие другие вошли в народную сокровищницу России. Многие полотна Николай Ипполитович написал в деревне Судаково.

@

Яндекс.Метрика